• Invitación Audiencia Pública de Rendición de Cuentas
    Por: Colpuyana
    Fecha: 16 de Noviembre de 2017
  • Horario habilitaciones
    Por: Colpuyana
    Fecha: 21 de Noviembre de 2017
  • Vence plazo para reclamar orden de matrícula
    Por: Colpuyana
    Fecha: 15 de Noviembre de 2017
  • Cena laboral, área comercial
    Por: Colpuyana
    Fecha: 16 de Octubre de 2017
    Como complemento a la parte Teórico-Práctica de protocolo y glamour tema visto desde la asignatura Empresa, los jóvenes de undécimo Comercial estuvieron de gala en una Cena Laboral aplicando normas de comportamiento en la mesa y de relaciones tipo empresarial, las cuales serán permanentes y de gran importancia en la vida laboral para la que se están preparando. La actividad fue dirigida por la Instructora Nancy Zuñiga y acompañados por los docentes del Área
  • Informe contable a Septiembre 30 de 2017
    Por: Colpuyana
    Fecha: 31 de Octubre de 2017
    Clic aquí para descarga el archivo Informe contable a Septiembre 30 de 2017
  • Primera Comunión Sede B y C
    Por: Colpuyana
    Fecha: 09 de Noviembre de 2017
    Primera Comunión de los estudiantes de la sede B y sede C
  • Manual de Convivencia 2017
    Por: Colpuyana
    Fecha: 12 de Julio de 2017
  • Dos grados en uno
    Por: Colpuyana
    Fecha: 03 de Febrero de 2017
  • CONCURSO “YO LEO, YO CUENTO”
    Por: Colpuyana
    Fecha: 04 de Octubre de 2017
    CONCURSO “YO LEO, YO CUENTO”RECONOCIMIENTO A LOS ESTUDIANTES GANADORES A NIVEL INSTITUCIONAL El día de hoy en la casa Paragüitas, fueron citados los estudiantes seleccionados como los mejores en producción y elaboración de cuentos en papel reciclado y/o ecológico. Temática: la familia, cuidado del medio ambiente, paz y reconciliación.Este Proyecto está patrocinado por la Gobernación de Santander, Secretaría de Cultura y Turismo, Secretaría de Educación, Instituto de Desarrollo de Santander IDESAN y CAJASAN. Los ganadores a nivel Institucional entre 799 inscritos, fueron:Categoría. 1. Primero a Quinto – Básica Primaria: Daniel Eduardo Scheker (2-4)Categoría. 2. Sexto a Noveno – Básica Secundaria: Olga Lucía González (6–3)Categoría. 3. Décimo a Once – Media Vocacional: Laura Vanesa Grimaldos (10–8) Sus cuentos fueron entregados para que el jurado sea el encargado de seleccionar los mejores por cada categoría a nivel municipal, quienes posteriormente competirán a nivel Departamental.La Gestora Social Dra. Patricia Rueda Lizcano, felicitó a los estudiantes por su participación y entregó un pequeño obsequio a cada uno de ellos.Felicitación extensiva a todos los profesores de Lengua Castellana, quienes motivaron a los estudiantes para que escribieran sus cuentos, de igual forma a los jóvenes de Décimo Grado, quienes se encargaron de producir el papel requerido para tal fin. Prof. Ruby Elena Ochoa
  • Modernización Auditorio del Colegio
    Por: Colpuyana
    Fecha: 22 de Noviembre de 2016
  • Red de servicios en caso de accidente escolar
    Por: Colpuyana
    Fecha: 24 de Marzo de 2017

Cronograma de actividades

Noviembre 22 - Organización y Entrega de material (Control diario de Clases, Plan de Aula, Plan de Apoyo etc.) (Excepto Observador) Premiación Gobierno Escolar 1:30 p.m. Capacitación Modelo Pedagógico Plan de Aula – Área: Consolidado información de NNA con NEE/ Formato de Promoción Estudiantes sede B/ Jornada Mañana/Tarde 8:00 a.m. Reunión Padres de Familia de estudiantes con compromiso disciplinario 2018

Noviembre 23 - Premiación de Deportistas Celebración Día del Estudiante de Secundaria (ASOPADRES) Entrega de Promoción Undécimo Grado a Secretaría 1:30 p.m. Capacitación Modelo Pedagógico Plan de Aula – Área: Consolidado información de NNA con NEE/ Formato de Promoción Estudiantes sede C/ Jornada Mañana/Tarde

Noviembre 24 - Entrega de símbolos, Despedida a Undécimo Grado. Premiación Excelencia Académica Entrega de material a Coordinaciones para Matrículas de Estudiantes Antiguos por parte de Secretaría de la institución PROM Quintos Sede B (Polideportivo) y C (Patio central)

Noviembre 27 - ENTREGA DE INFORMES FINALES - Reunión de Padres de Familia 7:00 a.m. Reunión de Área de Dibujo Arquitectónico, Comercio, Informática, Sistemas, Educación Artística y Educación Física (Elaboración Plan de Aula Primer Período 2018) (No directores de grupo) Preparación Evaluación Institucional en plataforma Preparación de Plan de Gestión Individual 2018 – Equipo Ejecutivo

Noviembre 28 - Habilitaciones (Preescolar a Décimo) Ciencias Naturales, Educación Artística, Educación Física y Primaria - Registrar notas de habilitaciones en plataforma 7:00 a.m. Capacitación Modelo Pedagógico Plan de Aula – Áreas: Lengua Castellana, Ética, Religión, Filosofía y Ciencias Sociales 7:00 a.m. Reunión de Área: Matemáticas, Inglés, Informática, Técnicas (Elaboración Plan de Aula Primer Período 2018) 7:00 a.m. Reunión por Áreas para la elaboración de Plan de Aula 2018 (Docentes que no tienen habilitaciones) Matrícula de Estudiantes Nuevos Preparación evaluación Institucional en plataforma Preparación Informes de Gestión Preparación de Plan de Gestión Individual 2018 – Equipo Ejecutivo

Noviembre 29 - Habilitaciones (Preescolar - Décimo) Registrar notas de habilitaciones en plataforma 7:00 a.m. Reunión por Áreas para la elaboración de Plan de Aula 2018 (Docentes que no tienen habilitaciones) Preparación Evaluación Institucional en plataforma Preparación Informes de Gestión 10:00 a.m. Reunión de Convivencia Laboral Preparación de Plan de Gestión Individual 2018 – Equipo Ejecutivo