Cronograma 2018
Elija el año:  
Ene.     Feb.     Mar.     Abr.     May.     Jun.     Jul.     Ago.     Sep.     Oct.     Nov.     Dic.  
   
    Próximos Quince Días

   
   
   
Enero
 
 09   GESTIÓN DIRECTIVA – ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA

 
Subir
   
   
Febrero
 
 01   Inducción académica y de convivencia a estudiantes nuevos de las Sede A y B
 02   Inducción académica y de convivencia a estudiantes nuevos de la Sede C
 03   CONVIVENCIAS DOCENTES Inicio clases Jornada Sabatina
 05   8:15 Socialización Código de Policía – Sede A Mañana 2:30 Socialización Código de Policía – Sede A Tarde Inicio de aplicación de la herramienta FRIDA (Riesgo psicosocial SPA) clases de Informática Grados Sextos a Undécimo Cartelera Interclases (Educación Física)
 06   6:00 A.M. Asamblea General Padres de Familia Sede C – Jornada Mañana 8:30 A.M. Ingreso de Estudiantes Indicaciones Generales, Conformación ASOPADRES – CONSEJO PADRES 8:15 Socialización Código de Policía – Sede A Mañana 2:30 Socialización Código de Policía – Sede A Tarde 1:00 P.M. Asamblea General Padres de Familia Sede C – Jornada Tarde 3:30 P.M. Salida de Estudiantes Indicaciones Generales, Conformación ASOPADRE – CONSEJO PADRES
 07   Elección de Gobierno de Aula 8:15 Socialización Código de Policía – Sede A Mañana 2:30 Socialización Código de Policía – Sede A Tarde 6:00 A.M. Asamblea General Padres de Familia Sede A – Jornada Mañana 8:30 A.M. Ingreso de Estudiantes Indicaciones Generales, Conformación ASOPADRES – CONSEJO PADRES 4:00 P.M. Asamblea General Padres de Familia Sede A – Jornada Tarde Indicaciones Generales, Conformación ASOPADRES – CONSEJO PADRES
 08   6:00 A.M. Asamblea General Padres de Familia Sede B – Jornada Mañana: 8:30 a.m. Ingreso de estudiantes Indicaciones Generales, Conformación ASOPADRES – CONSEJO PADRES 1:00 P.M. Asamblea General Padres de Familia Sede B – Jornada Tarde: Indicaciones Generales, Conformación ASOPADRES – CONSEJO PADRES 3:30 Ingreso de estudiantes Jean class Pro-Inauguración Interclases – Sede A 8:15 Socialización Código de Policía – Sede A Mañana 2:30 Socialización Código de Policía – Sede A Tarde
 09   7:30 - 11:30 Capacitación Docentes – Directivos – Orientador Sede A Jornada Mañana – Talleres de promoción y prevención enfocados a estilos de vida saludable (Sede Recreacional Cajasan – Campo Alegre) - NO CITAR ESTUDIANTES 1:30 - 5:30 Capacitación Docentes – Directivos Sede A Jornada Tarde – Talleres de promoción y prevención enfocados a estilos de vida saludable (Sede Recreacional Cajasan – Campo Alegre) - NO CITAR ESTUDIANTES Jean class Pro-Inauguración Interclases – Sedes B y C Cierre de inscripciones de estudiantes a: Contralor Estudiantil, Personero y Representante de los Estudiantes al Consejo Directivo. Cierre de la socialización del Proyecto de Gobierno Escolar “Formando líderes 2018”
 12   Inicio de la Socialización de perfiles de los candidatos a Contralor Estudiantil y Personero.
 13   7:30 - 11:30 Capacitación Docentes – Directivos Sedes B y C Jornada Mañana – Talleres de promoción y prevención enfocados a estilos de vida saludable (Sede Recreacional Cajasan – Campo Alegre) – NO CITAR ESTUDIANTES 1:30 - 5:30 Capacitación Docentes – Directivos Sedes B y C Jornada Tarde – Talleres de promoción y prevención enfocados a estilos de vida saludable (Sede Recreacional Cajasan – Campo Alegre) - NO CITAR ESTUDIANTES Reunión con acudientes y estudiantes repitentes Sedes A y B Reunión con acudientes y estudiantes con compromiso disciplinario Sedes A y B
 14   Miércoles de Ceniza Visita Universidad Pontificia Bolivariana Grados Undécimos Sedes A y C Jornadas de la Mañana – Programa Orientación Vocacional Reunión con acudientes y estudiantes repitentes Sede C Reunión con acudientes y estudiantes con compromiso disciplinario Sede C 2:00 P.M. Capacitación Modelo Pedagógico (Docentes nuevos y quienes no la hayan recibido)
 15   Laboratorio pedagógico en cada sede y jornada (HORARIO ESPECIAL ENTRADA DE ESTUDIANTES: 7:30 a.m. y 2:00 p.m.) Elección de los Representantes de los docentes al Consejo Directivo Elección de los Representantes de los docentes a los Comités de Convivencia: Escolar y Laboral
 16   6:00 – 9:00 a.m. Reunión de Acudientes de compromisos académicos (repitentes) y disciplinarios Sede A y B – Auditorio José María Pineda 6.30 a.m. Reunión Beneficiarios PAE – (Biblioteca Sede A)
 17   Elección Gobierno de Aula Jornada Sabatina 7:00 a.m. Inducciones de: Convivencia e Inclusión (Reposición Semana Institucional de Semana Santa)
 19   6:00 – 9:00 a.m. Reunión de Acudientes con compromisos académicos (repitentes) y disciplinarios Sede C 8:15 Socialización Código de Policía – Sede C Mañana Entrega virtual Planes de Aula por Área Inicio aplicación virtual de Pruebas de Orientación Vocacional – Estudiantes de Undécimo Revisión de Plan de Aula impresa Sede C
 20   Revisión de Plan de Aula impresa Sede C 8:15 Socialización Código de Policía – Sede C Mañana
 21   Revisión de Plan de Aula impresa Sede B Entrega a Orientación Escolar por parte de los líderes del Plan de Mejoramiento Institucional Cierre de la socialización de perfiles de los candidatos a Contralor Estudiantil y Personero.
  Dirección de Grupo Técnicas de Estudio – (Horario B) Visita Universidad Pontificia Bolivariana Grado Undécimo Sede A Tarde – Programa Orientación Vocacional Revisión de Plan de Aula impresa Sede B Reunión de Convivencia Laboral (Instalación)
 22   Dirección de Grupo Técnicas de Estudio – (Horario B) Visita Universidad Pontificia Bolivariana Grado Undécimo Sede A Tarde – Programa Orientación Vocacional Revisión de Plan de Aula impresa Sede B Reunión de Convivencia Laboral (Instalación)
 23   10:30 a.m. Instalación del Consejo de Estudiantes - Primera reunión de los Representantes de Grado (Auditorio José María Pineda) 11:00 a.m. Elección del Representante de los Estudiantes al Consejo Directivo (Auditorio José María Pineda) Cierre aplicación virtual de Pruebas de Orientación Vocacional – Estudiantes de Undécimo Revisión de Plan de Aula impresa Sede A - Mañana
 24   7:00 a.m. Capacitación Evaluación en el Aula – Área Académicas (Comercio, Sistemas, Informática, Dibujo Arquitectónico, Lengua Castellana Sexto y Séptimo, Educación Física, Ética y Religión, Educación Artística, Inglés) (Reposición Semana Institucional de Semana Santa)
 26   Entrega Cronograma Individual Directivos / Administrativos MES DE MARZO Revisión de Plan de Aula impresa Sede A - Tarde
 27   Elección en cada Sede y Jornada del Contralor y Personero Estudiantil 2018
 28   Entrega por parte de Orientación Escolar del Plan de Mejoramiento Institucional a Rectoría 7:00 a.m. Inducción Docente ORIENTACIÓN ESCOLAR – GESTIÓN DE LA CONVIVENCIA 8:00 – 12:00 CAPACITACACIÓN INTEGRANTES COPASST 2018

 
Subir
   
   
    Marzo
 
 01   Reunión de Contralores y Personeros para designar la Representación Institucional. Cartelera Institucional (Área de Educación Física)
 02   Primer corte de notas – Revisión parcial (Plataforma)
 03   7:00 a.m. Capacitación Evaluación en el Aula – Primaria (Reposición Semana Institucional de Semana Santa)
 20   Convivencia Estudiantil (8° 7) (7° 6) 1:00 - 6:00 Capacitación Evaluación en el Aula Sede A – Jornada de la Tarde (Myriam Herreño) – Lugar: Biblioteca Sede A 2:30 P.M. Primera Mesa Pública PAE – Colegio Metropolitano del Sur
 22 - 21   Convivencia Estudiantil (7° 7) (7° 8) REUNIÓN RED DE COORDINADORES DEL MUNICIPIO – Biblioteca del Colegio Técnico Industrial José Elías Puyana -
 22   8:00 a.m. Capacitación Evaluación de Desempeño (CNSC – Secretaría General Alcaldía) Convivencia Estudiantil (6° 1) (6° 2)
 23   Entrega Cronograma Individual Directivos / Administrativos MES DE ABRIL 7:00 a.m. – 4:00 p.m. Inauguración Interclases - Según horario del Proyecto
 26   SEMANA DE DESARROLLO INSTITUCIONAL - Semana Santa
 27   SEMANA DE DESARROLLO INSTITUCIONAL - Semana Santa
 28   SEMANA DE DESARROLLO INSTITUCIONAL - Semana Santa

 
Subir
   
   
    Abril
 
 02   COMPENSATORIO DADO POR EL ALCALDE
 03   Convivencias 5°4 y 5°5 – 6°1 – 9°9 1:00 – 6:00 Capacitación de Evaluación en el aula – Sede A Jornada de la Tarde (No hay clase con estudiantes)
 04   7:00 a.m. Reunión Ordinaria EQUIPO EJECUTIVO (David Alberto Santa Jaimes)
  7:00 a.m. Reunión Ordinaria EQUIPO EJECUTIVO (David Alberto Santa Jaimes) Elección del Gobierno Infantil “Proyecto Brújula” Convivencias 4°1, 4°2 y 4°3 – 6°2
 05   8:00 a.m. CONSEJO DIRECTIVO Dirección de Grupo – SEGUIMIENTO PACTO DE AULA Convivencias 3°1, 3°2, 5°1, 5°2 y 5°3 – 6°3
 06   6:00 p.m. Reunión Padres de Familia – Proyecto San José
 10   Convivencias 3°3, 3°4
 11   Convivencias 2°1, 2°2 – 11°8, 11°9 Aplicación Prueba Supérate con el Saber 2.0 Séptimo Grado
 12   Convivencias 2°3, 2°4 - 9°10 – 10°10, 10°11 Aplicación Prueba Supérate con el Saber 2.0 Noveno Grado
 13   7:00 p.m. Conferencia Proyecto de Vida – Jornada Nocturna Prueba Clasificatoria de Matemáticas - UIS Cierre convocatoria para conformar Comité de Cambio de Uniforme (Plataforma-Carteleras) Aplicación Prueba Supérate con el Saber 2.0 Undécimo Grado
 16   Aplicación Prueba Supérate con el Saber 2.0 Segundo de Primaria
 17   7:00 – 4:00 p.m. Capacitación Jornada de Innovación – Docentes Tecnología e Informática – Casa de la Cultura 11:00 a.m. Reunión Comité Cambio de Uniforme (Sala de Juntas de Coordinación) 11:30 – 12: 30 Reunión de Áreas Sede A – Jornada de la Mañana (Se compensa ½ hora el día siguiente, miércoles) Aplicación Prueba Supérate con el Saber 2.0 Cuarto de Primaria
 18   Evaluación del Proyecto de Gobierno Escolar 5:45 – 6:45 Reunión de Áreas Sede A – Jornada de la Tarde (Se compensa ½ hora el día siguiente, jueves) Aplicación Prueba Supérate con el Saber 2.0 Sexto Grado Lanzamiento Proyecto Ambiental Escolar 2018 – “Construyendo una cultura ambiental puyanista”
  Evaluación del Proyecto de Gobierno Escolar 5:45 – 6:45 Reunión de Áreas Sede A – Jornada de la Tarde (Se compensa ½ hora el día siguiente, jueves) Aplicación Prueba Supérate con el Saber 2.0 Sexto Grado Lanzamiento Proyecto Ambiental Escolar 2018 – “Construyendo una cultura ambiental puyanista”
 19   10:00 a.m. Reunión de Convivencia Laboral Aplicación Prueba Supérate con el Saber 2.0 Octavo Grado
  10:00 a.m. Reunión de Convivencia Laboral Aplicación Prueba Supérate con el Saber 2.0 Octavo Grado
 20   Encuentro de Universidades Aplicación Prueba Supérate con el Saber 2.0 Décimo Grado
  Encuentro de Universidades Aplicación Prueba Supérate con el Saber 2.0 Décimo Grado
 23   Entrega Cronograma Individual Directivos / Administrativos MES DE MAYO
 24   Autoevaluación de Comportamiento 6:30 p.m. Conferencia a Padres de Familia “El sentido del hogar” – Jorge Duque Linares
 25   Evaluación de Comportamiento
 26   1:00 – 6:00 CURSO TALLER SAN JOSE IX “Día Cero”
 27   Culmina el proceso de establecer y realizar seguimiento a las contribuciones individuales de las competencias funcionales y comportamentales de los funcionarios regidos por el nombramiento del Decreto 1278 CIERRE DEL PRIMER PERÍODO ACADÉMICO Cierre de la preselección por Áreas y Nivel Experiencias Significativas CURSO TALLER SAN JOSE IX “Día Uno”
 28   CURSO TALLER SAN JOSE IX “Día Dos”
 29   Cierre de plataforma CURSO TALLER SAN JOSE IX “Día Tres”
 30   INICIO DEL SEGUNDO PERÍODO ACADÉMICO Revisión de Plataforma – Secretaría de la institución Inicio de inscripción y Documentación de Experiencias Significativas Convivencia 1°1, 1°2 – 7°11, 7°12, 7°13

 
Subir
   
   
    Mayo
 
No hay actividades en este mes

 
Subir
   
   
    Junio
 
 13   8:00 CONSEJO DIRECTIVO (Análisis clima laboral junto con COPASST – Comité de Convivencia Escolar Institucional) 6:00 p.m. Asamblea General de la Asociación de Padres de Familia
 14   Enviar reporte a Rectoría de la reunión llevada a cabo con docentes Informe de las actividades de junio-julio (Coordinadores de Jornada) 10:00 a.m. Rusia vs. Arabia Saudita (Inauguración del Mundial de Fútbol)
 15   Jean Day – Contralores Escolares CIERRE PRIMER PERIODO LECTIVO
 18   Actividades programadas según Circular N° 49 de la Secretaría de Educación Municipal (Está en la Carteleras de Docentes)
 19   1: 00 p.m. – 3:00 p.m. GESTIÓN DIRECTIVA / ADMINISTRATIVA / FINANCIERA 3:00 p.m. – 3:30 p.m. DESCANSO 3:30 p.m. – 6:00 p.m. GESTION ACADÉMICA ISCE.(Experiencias significativas)
 20   7:00 a.m. – 12:00 m. GESTION ACADÉMICA (Jornada Pedagógica)
 21   7:00 a.m. – 12:00 m. CONVIVENCIA ESCOLAR
 22   PROYECTO COPASST (Celebración Día del Maestro - ASOPADRES)

 
Subir
   
   
    Julio
 
 04   Reunión de Comité de Convivencia Escolar
 09   INICIO SEGUNDO PERÍODO LECTIVO Inicio clases
 10   Cartelera General – Área de Inglés
 12   8:00 a.m. Reunión Consejo Directivo (Sala de Juntas de Rectoría)
 19   Día en honor a JOSÉ ELÍAS PUYANA Corte de notas Segundo Período
  Dirección de Grupo “Gen ciudadano” – Presentación personal (Dos horas de clase) 10:00 A.M. Reunión de Comité de Convivencia Laboral Día en honor a JOSÉ ELÍAS PUYANA Corte de notas Segundo Período Estrategia comunicativa para la obesidad infantil (Primaria 4° y 5° Sede B)
 23   Sede C Jornada de la Mañana – Dos primeras Horas - Laboratorio Pedagógico de Inclusión
 24   Sede B Jornada de la Tarde – Dos primeras Horas - Laboratorio Pedagógico de Inclusión
 25   REUNIÓN RED DE COORDINADORES DEL MUNICIPIO Reunión de Padres de Familia: Entrega de Informe Verbal
 26   Reunión de Padres de Familia: Entrega de Informe Verbal (Dos primeras horas)
  Sede C Jornada de la Tarde – Dos primeras Horas - Laboratorio Pedagógico de Inclusión
 27   Publicación de citaciones Pruebas Saber 11°-2018
  Publicación de citaciones Pruebas Saber 11°-2018 REUNIÓN RED DE COORDINADORES DEL MUNICIPIO Cena empresarial – Área de Comercio Sede A Jornada de la Tarde – Dos primeras Horas - Laboratorio Pedagógico de Inclusión
 30   Entrega Cronograma Individual Directivos / Administrativos MES DE AGOSTO
  Entrega Cronograma Individual Directivos / Administrativos MES DE AGOSTO Sede A Jornada de la Mañana – Dos primeras Horas - Laboratorio Pedagógico de Inclusión

 
Subir
   
   
    Agosto
 
 08   6:00 a.m. En TIC confío - Padres de familia 6° y 7° Sedes A y B Jornadas de la Mañana 8:00 a.m. Festival de Teatro Sede B – Casa de la Cultura 8:00 a.m. En TIC confío - Estudiantes 7° y 8° Sede A – Jornada de la Mañana 10:00 a.m. Comité de Convivencia Laboral Cartelera Área de Matemática. Tema: Invitación y motivación a participar en la toma de decisiones institucionales: (SIE 2019, Manual de Convivencia, Proyección cupos y asignación académica 2019, Modelo Pedagógico) Evaluación del Proyecto de Gobierno Escolar
 09   Izada de Bandera – Sede B 6:00 a.m. En TIC confío - Padres de familia 8° y 9° Sede A – Jornada de la Mañana 8:00 a.m. En TIC confío - Estudiantes 9° y 10° Sede A – Jornada de la Mañana
 10   6:00 a.m. En TIC confío - Padres de Familia 10° y 11° Sede A – Jornada de la Mañana 8:00 a.m. Reunión Consejo Directivo 11:30 a.m. Capacitación Prevención de desastres Sede B (Invitar a los funcionarios que no lo han recibido) Proyecto Plan Padrino Undécimo grado - Preescolar 7:00 p.m. Foro sobre la descomposición social, “Toma tú mismo la decisión” – Jornada Nocturna
 12   Pruebas SABER 11°
 13   Súperate 2.0 Tercero Primaria 1:30 p.m. En TIC confío - Estudiantes 6° 7° y 8° Sede A – Jornada de la Tarde 5:00 p.m. En TIC confío - Padres de familia 6° 7° y 8° Sede A – Jornada de la Tarde
 14   3:00 p.m. En TIC confío - Estudiantes 9° y 10° Sede A – Jornada de la Tarde 5:00 p.m. En TIC confío - Padres de familia 9° y 10° Sede A – Jornada de la Tarde Autoevaluación de comportamiento (5ª hora de clase – Jornadas de la Mañana una vez culminen las contrajornadas) Súperate 2.0 Quinto Primaria
 15   8:00 a.m. En TIC confío - Estudiantes 6° Sede A – Jornada de la Mañana 11:00 a.m. Reunión Comité de Aseo Evaluación de comportamiento Súperate 2.0 Séptimo Grado
 16   8:00 a.m. En TIC confío - Estudiantes 6° 7° y 8° Sede C – Jornada de la Mañana 12:30 p.m. En TIC confío - Estudiantes 11° Sede A – Jornada de la Tarde Súperate 2.0 Noveno Grado
 17   CIERRE DEL SEGUNDO PERÍODO ACADÉMICO 8:00 a.m. En TIC confío - Estudiantes 9° 10° y 11° Sede C – Jornada de la Mañana Súperate 2.0 Undécimo Grado
 20   Cierre Plataforma Institucional – Cargue de notas
 21   INICIO DEL TERCER PERÍODO ACADÉMICO 10:30 a.m. En TIC confío - Estudiantes 11° Sede A – Jornada de la Mañana 10:30 Reunión Comité de cambio de uniforme Súperate 2.0 Segundo Primaria
 22   7:00 a.m. Capacitación Inclusión Educativa – Fundación Saldarriaga y Concha (Auditorio José María Pineda) 9:00 a.m. Consejo Académico Ampliado Súperate 2.0 Cuarto Primaria
 23   Súperate 2.0 Sexto Grado 6:00 a.m. Reunión de seguimiento de retardo a jornada escolar por parte de los estudiantes 11:00 a.m. Reunión de Líderes Docentes de Convivencia Escolar Cierre de Proyecto de Primaria – Sede B
 24   6:00 a.m. Reunión de padres de familia para la revisión del Manual de Convivencia Súperate 2.0 Octavo Grado
 25   Súperate 2.0 Décimo Grado
 27   Entrega Cronograma Individual Directivos / Administrativos MES DE SEPTIEMBRE 8:15 a.m. Reunión de líderes estudiantiles para la revisión del Manual de Convivencia Comisión de Evaluación y Promoción Inicio de Actividad de Preescolar “Elevar cometas”
 29   Dirección de Grupo – “Gen ciudadano” Exaltación a los estudiantes con mejores resultados académicos en el Segundo Período
 30   Reunión de Padres de Familia Entrega de Boletines Segundo Período
 31   Cierre de Actividad de Preescolar “Elevar cometas” 7:00 p.m. Conferencia de la agresividad – Jornada Nocturna

 
Subir
   
   
    Septiembre
 
 01   Inscripción Plataforma Prisma- Prueba Avancemos Grados 4º, 6º y 8º del 1 de agosto al 15 de septiembre
 03   Cartelera General a cargo de las Áreas de Ética y Religión TEMA: Semana por la paz
 04   7:30 FORO EDUCATIVO MUNICIPAL: Educación rural: nuestro desafío para la excelencia (Auditorio José María Pineda – COLPUYANA) Entrega virtual del material de Evaluación del Modelo Pedagógico 2018 (Grupo Modelo Pedagógico Puyanista)
 05   2:00 p.m. Reunión Ordinaria EQUIPO EJECUTIVO (Yamile Torres de Serrano)
 06   JORNADA PEDAGÓGICA CLIMA LABORAL (SES: Sindicato de Educadores de Santander)

 
Subir
   
   
    Octubre
 
No hay actividades en este mes

 
Subir
   
   
    Noviembre
 
No hay actividades en este mes

 
Subir
   
   
    Diciembre
 
No hay actividades en este mes